Badminton Mafrense brilha na II Etapa em Caçador

Por Jornalismo Rede Nova - 24/06/2019

A II Etapa do estadual de Badminton, aconteceu na cidade de Caçador nos dias 21/22 e 23 de Junho, competiram 6 cidades, com um total de 177 atletas. O Clube Abam de Badminton/DME participou com 12 atletas, conquistando 16 medalhas, sendo  3 ouros 4 pratas e 9 bronze.

Destacando o desempenho individual dos atletas:

Davi Sfair Arten se superou na categoria simples 11 e consagrou-se campeão, sendo mais um atleta Mafrense campeão estadual, promessa para o futuro do badminton de Mafra. Também conquistou a prata na dupla masculina com o atleta Adrian Gomes e bronze na dupla mista com a atleta Laura de Curitibanos.

Lucas Arten que este ano esta jogando o estadual uma categoria acima da sua, e neste campeonato consagrou-se campeão na simples sub 17, vencendo partidas com adversários bem mais fortes e experimentes, chegando na partida final num emocionante jogo onde venceu o atleta de Curitibanos por 2 sets a 1.

Outro destaque individual é atleta Murilo Bueno Hort, que vem dominando a categoria sub 15, sagrando-se Bicampeão estadual/2019, vencendo com autoridade a etapa de Caçador.

Destacamos o desempenho dos demais atletas do Clube que representaram com brilhantismo a nossa cidade nesta etapa, apesar do numero menor de atletas competindo, conseguimos manter a média de medalhas conquistadas.

thumbnail_IMG_1639

Resultados na II Etapa em Caçador:

Dupla Mista Sub 11

3º lugar – Davi Sfair Arten e Laura Angones (Curitibanos)

Dupla Masculina Sub 11

2º lugar – Adrian Felipe Gomes e Davi Sfair Arten

Simples Masculina Sub 11

1º lugar – Davi Sfair Arten

3º lugar – Adrian Felipe Gomes

Dupla Mista Sub 15

2º lugar – Murilo Bueno Hort e Leticia Mogk (Blumenau)

Dupla Masculina Sub 15

3º lugar – Rafael Barão e Artur Vendrami (Ibirama)

Simples Masculina Sub 15

1º lugar – Murilo Bueno Hort

Dupla Masculina Sub 17

2º lugar – Alan Calixto e Lucas Nunes (Curitibanos)

Simples Masculina Sub 17

1º lugar – Lucas Arten

Dupla Masculina Sub 19

3º lugar – Bruno Henning e Otavio Rocha

Simples Masculina Sub 19

3º lugar – Bruno Henning

Simples Veterano Masculino

2º Alcindo Hort

3º Luciano Arten

Dupla Masculina Sênior

2º lugar – Luciano Arten e Osni Grein

3º lugar – Alcindo Hort e Francisco Chiarelli ( Ibirama)

Dupla Masculina Principal

3º lugar – Robson Arten e Lucas Arten

Agradecemos o apoio dos pais, aos atletas, ao professor Osni  pelo incentivo ao esporte. O clube Abam de Badmnton/DME conta ainda com o apoio da: Associação Benef.de Amparo ao Menor – Abam e Prefeitura Municipal de Mafra – Departamento de Esportes da Prefeitura Municipal de Mafra.